Mf Doom

Testo The mic Mf Doom

 1.372

The mic


(feat. Pebbles)

[Pebbles: Singing]
Feeel the magnetism between uuuus (The mic)
Growin in stronger and stronger (The mic)
Whyy dont we do it (The mic)

[MF Doom]
I was in a case out of state
She was thirteen and good we had a hotter date
It was just a number she never told she was knocked up
By the end of the summer chick almost had me locked up
My aunt came and got and steadied the block
We bounce to the yeti and I'm ready to rock
With no attachments feelin a little loose
Blowin up in every spot we had a little juice
Probably the dime on the Afghani ?
We played the stage standin by the speaker and suddenly
Who tapped me I'm bout to get real ill
Already ripped the whole club with metal face's steel wheel (The mic)
What a sweet surprise her with the fly eyes
And fine she pulled me to the sidelines
The mystery shot up with strong words
She was an intelligent wisdom and a song bird
I met her last week at the same place
She stepped to me the same way at a no shame pace
I'm off guard her game had me choked up
Checkin me play testin me (The mic) till I spoked up
Seven whole days and nights and not a word from you (Not a word)
I was worried I thought I woulda heard from
Stranger you know I never get enough of you
How you be comin through (The mic)
Myself and two a alikes had ran through this crew of three
In my earlier days they showed me things new to me
So we knew mad brothers who they had hit off
They even used to watch each other just to rock they shit off
When slovenly two smile and I'm scopin her
Switchin off three times a night made them more opener
So you could love Allah or leave him the hell alone
Message from my god father aside a gold telephone
Many of my men went up in smoke
While trickin with these chickens I ended up broke
You find out who's ya mans when you broke
Like a bad joke it's funny when you on you got mad folk
I played the middle man in every little scam
Some as complex as a hip hop album riddle jam
I find it's quite intriguing as I think about rappers
Walk upon me speaking with stinkin mouth (About what?)
About this and that from sneakers to hats to gats
Freak chicks with the cooty cat raps
And it's that ?
I'm at a black tie affair with a diva with the fatty fat
I play the back steady on the humble
But be right up front when we get ready to rumble
I gave her breath control ask her who she learned off
Coulda took her back to the crib somehow was turned off
Me and you was overdue
From gettin together baby
I always knew our love was meant to beee (The Mic)

[Pebbles: Singing]
Feel the magnetism (The Mic) between uuus (The Mic)
Growing stronger and stronger (The Mic)
Whyyy dont we do it

(The mic)
(...The mic)
(The-the)
(The mic)
(The mic)
(The mic)

Grazie perchè correggi questo testo
 
Il testo THE MIC di MF DOOM è presente anche nell'album Operation: doomsday (1999)

Lascia un commento alla canzone

Artisti correlati

Mf Doom - Le ultime news

MF DOOM: ci lascia il rapper mascherato

10/01/2021

Il 31 ottobre 2020 ci ha lasciati all'età di 49 anni MF DOOM, il rapper mascherato. Detta così sembrerebbe si stia parlando della scomparsa di un supereroe ed in effetti non siamo troppo lontani dalla realtà: un supereroe lo è stato, almeno per quanto riguarda il mondo della musica. La notizia è stata ufficializzata

GOSSIP E CURIOSITÀ

News dal mondo della musica

Bad Bunny: concerto a pallettoni

24/07/2026

"Era uno dei concerti migliori della mia vita". Bad Bunny è tornato a parlare dell'evento tenuto sabato scorso all'Ippodromo La Maura nella zona San Siro di Milano. E la grandine riapre il problema sicurezza dell'impianto.

CONCERTI ED EVENTI

Noemi: la ripresa dopo la caduta

23/07/2026

Noemi dovrà osservare 4 settimane di riposo dopo la caduta, ma dal 16 agosto sarà un tour de force per recuperare i live rinviati. Ecco tutte le date fino a settembre.

CONCERTI ED EVENTI

Paolo Belli: la tragedia sulle 2 ruote

21/07/2026

Lo scorso 13 luglio Paolo Belli era in bicicletta tra Correggio e Campagnola, in provincia di Reggio Emilia, per la sua solita sgambata, quando ha investito un uomo di 41 anni di nome Alessandro Mignani che, trasportato in ospedale, dopo 1 giorno in terapia intensiva, è deceduto.

GOSSIP E CURIOSITÀ

Teddy Reno compie 100 anni: nessun cantante italiano ci era riuscito prima

16/07/2026

L'11 luglio Teddy Reno ha compiuto 100 anni! E' il primo cantante italiano a raggiungere questo traguardo.

GOSSIP E CURIOSITÀ

Nuova Scena: i cosentini Flextony e Tigerplug più in alto di tutti

15/07/2026

Nella terza edizione di "Nuova Scena", talent dedicato al mondo rap in onda su Netflix, si sono aggiudicati la vittoria i cosentini Flextony e Tigerplug.

BAND EMERGENTI

Perché alcune canzoni diventano virali senza passare dalla radio

02/06/2026

La radio è morta? No. Ma non è più il cancello d'ingresso. Negli ultimi anni qualcosa è cambiato ? radicalmente. Canzoni sconosciute esplodono in pochi giorni. Artisti senza contratto discografico raccolgono milioni di stream. E le radio? Arrivano dopo, non prima. Il pubblico ha preso il controllo. Il potere dei video brevi: 15 secondi che cambiano tutto TikTok ha trasformato le regole del gioco musicale. Una melodia che dura meno di venti secondi può diventare il suono di un'intera estate. Nel 2023, oltre il 70% delle canzoni entrate nella Billboard Hot 100 aveva avuto un'origine virale su piattaforme social prima di ricevere attenzione radiofonica.

GOSSIP E CURIOSITÀ

Lolita: 40 anni fa l'omicidio della cantante avvolto nel mistero

28/04/2026

Il 28 aprile 1986 la cantante Graziella Franchini, in arte Lolita, veniva ritrovata esanime e sfigurata nella camera del residence di Lamezia Terme in cui viveva ormai da un pò di tempo. L'omicidio è rimasto privo di colpevoli.

GOSSIP E CURIOSITÀ

"Per Sempre Si" cantata in tutto il mondo: ci provano anche i Blue con un video virale

16/03/2026

Da qualche parte nel mondo i Blue si sono riuniti davanti a uno schermo per vedere l'esibizione di Sal Da Vinci che canta "Per Sempre Si".

GOSSIP E CURIOSITÀ

Festival di Sanremo 2026: le cover sono belle


Le cover sono belle. E questo è quanto.

CONCERTI ED EVENTI

Sondaggio

Le canzoni sulla "Pace" - STOP WAR - Quale la tua preferita?

 
Risultati sondaggio
Plastic Ono Band - Give peace a chance
John Lennon - Imagine
Black Eyed Peas - Where is the love
Passengers - Miss Sarajevo
U2 - Peace on Earth
Bruce Springsteen - War
Bob Dylan - Blowin' in the wind
Scorpions - Wind of change
Michael Jackson - Earth Song