Justin Bieber

Testo Story of god Justin Bieber

 POP
 464

Vota questo testo:
Voto degli utenti: 0.0/10 - Voti totali: 0

Story of god


Before the first shadow touched our hearts, there was only light
I'm not just talking about the sunlight that would filter through the canopy like liquid gold, warm on my skin
I'm talkin' about life, the air itself tasted sweet, like honey in rain, everything hummed
The Garden wasn't just a place we lived, it breathed with us
There was no fear here, fear hadn't even been invented yet (Oh)
A lion, this massive, beautiful creature, would l?an his heavy head into my touch
Everything was conn?cted, everything was exactly as it was meant to be (Ooh)
And Eve, when I look at her, I finally understand what God meant when He said, "Very good" (Oh)
And then, there's Him, it's the cool of the day, that's when He comes
You always know when He's near
The air, it changes, expected (Oh, oh, oh)
Like the atmosphere itself is leaning in to listen
We hear the sound first, not heavy footsteps, but a shifting of the atmosphere
A weight of goodness moving through the trees
And we run, we run toward the sound (Oh, oh, oh)
His voice, it isn't just sound
It's the foundation of everything
When He speaks it's warm, resonant, it vibrates in my chest (Oh, why?)
They talk about the colors of the water, why the monkeys chatter so much, what it means to be us
There's no gap between us, no hesitation, no hiding, it's complete
It's a feast, right? Everywhere you look, taste the explosion in your mouth
We're completely free, except in the very center, the tree of knowledge of good and evil (Ooh)
It's the only boundary line in the world without walls
God is very clear, "Don't touch it, the day you eat it, you die" (Oh, oh, oh)
Die? The word just hangs in the air, it means nothing to us (Ooh, oh, oh)
We trust it, of course, we do
But I find myself near it more often than I admit, it's stunning (Ooh, oh, oh)
The fruit looks different, it doesn't just look delicious, it looks wise
Eve, one day, I'm by the tree, and there's this voice, smooth like polished stone
It belongs to the serpent, the most clever, the most beautiful of them all
He doesn't shout, he doesn't threaten, he just asks a question
"Did God really say you can't eat from any tree?"
It's a simple question, but it shifts the entire world on its axis
Suddenly, the God who gave us everything sounds restrictive (Ooh, oh)
The serpent tells me, "I won't die" (Ooh, oh)
Tells me "My eyes will be opened," that "I'll be like God" (Ooh, oh)
That's the lure, it's not rebellion, it's ascension, it's the promise of more (Ooh, oh)
He makes it sound like God is holding out on us
The fruit is heavy in my hand, its skin is smooth, cool to the touch (Ooh, I [?], yeah)
The tension is unbearable, I bite
The taste isn't just sweet or bitter, it tastes like everything at once
The world tilts, she brings it to me, her eyes are wild (And it's wild)
My gut screams that, "This is wrong" (There's no pain [?])
My parter, my reflection, she is still standing (Oh my)
I trust her more than I trust the voice of God, I eat (Oh my)
And instantly, the light fractures (Oh my God)
It's like a mirror, shattering inside my soul
The air turns cold (Oh my God), I look at Eve, she looks at me
And for the first time, I mean really, for the first time
I see we are exposed, vulnerable, naked (And I said, "Oh my God")
This is shame, we scrambled, panicked (I said, "Oh my God")
We grabbed these big, rough, fig leaves, stichin' them together (I said, "Oh my God")
They scratched my skin, they covered nothing (I said, "Oh my God")
And then we hear it, His footsteps
The sound that used to mean love, that used to mean safety (Oh my, Oh my God)
Now means dread, absolute dread (Oh my God)
We run, we hide in the thickest, darkest brush we could find (Oh my God), holding our breath
And then His voice, it's not angry, not shouting, it's worse, it's heartbroken, "Where are you?"
He knows exactly where we are physically
He's asking where we've gone relationally
Where we stand, trembling, covered in itchy leaves
The question comes, gentle, but firm, "What have you done? Did you eat the fruit?" (Oh I)
Is this where the fracture deepens? The break spreads? (Ooh)
I look at the woman I love, and I, I point
"The woman you gave me, I blame her? I blame him?"
And I point to the serpent, "He tricked me"
The blame shifts faster and faster, we throw responsibility anywhere but ourselves
And the verdict comes down, the world is broken now, because we broke it
The ground will fight us, birth will be a battle
Relationships will be complex, painful, and death
That word we didn't understand now has a shape, it has our shape
But then the strangest moment, He kneels down, He takes an animal
One of the creatures Adam named
It's the first death we witnessed, and He makes clothes for our skins that are heavy
And they smell of loss, and they cover the shame
The fig leaves were our idea, the covering is His
It's this terrifying, tender moment
He's judging us, yes, but He hasn't abandoned us
But we can't stay, we've chosen knowledge over intimacy
He walks us to the edge of the Garden
The air gets thinner out here, the ground is hard under my feet
As we take that final step out of Eden, we look back, and it's overwhelming
A celestial being, an angel blazing with light and fire
Holding a sword that's spun, it's like a whirlwind
The gates slammed shut with a sound that echoes across the universe
We're outside, it's cold, the sun is setting
We lost paradise, we lost a unbroken connection, we broke the world
And that's how the silence began, the separation
But as we walked away into the dust, and the thorns we carried
A strange promise with us would whisper from God about a coming Savior
Someone who would crush the serpent's head
The door to the Garden was closed
But the story of God, it was just the beginning

Grazie perchè correggi questo testo
 
Il testo STORY OF GOD di JUSTIN BIEBER è presente anche nell'album Swag ii (2025)

Lascia un commento alla canzone

Biografia

Justin Drew Bieber, nato il 1 marzo 1994 a Londra, Ontario, Canada, è un cantante e compositore di fama mondiale. La sua carriera musicale è iniziata nel 2007 quando, all'età di 13 anni, è stato scoperto su YouTube da Scooter Braun. Nel 2009 ha firmato con RBMG Records e ha pubblicato il suo album di debutto "My World", che ha raggiunto la vetta delle classifiche americane. Bieber è noto per i suoi brani pop orecchiabili come "Baby", "Sorry" e "Love Yourself", e ha vinto numerosi premi, tra cui un Grammy Award. La sua musica ha influenzato generazioni di giovani fan in tutto il mondo, consolidando la sua posizione come uno degli artisti più popolari della sua generazione.

Artisti correlati

Justin Bieber - Le ultime news

Spari durante l'After party di Justin Bieber

14/02/2022

Dopo un'intensa settimana lavorativa cosa c'è di meglio che svagarsi qualche ora assistendo ad un concerto? Quasi nulla direi, ma non sempre i nostri piani si svolgono così come noi li immaginavamo e può succedere che proprio quella serata spensierata, si trasformi in una spiacevole avventura al cardiopalma. Purtroppo è proprio quello che è accaduto fuori l'after party

GOSSIP E CURIOSITÀ

Il sorriso da 40 carati di Post Malone

16/06/2021

"Dai diamanti non nasce niente..." così citava una delle più amate canzoni di Fabrizio De Andrè "Via del campo", condivido a pieno il pensiero di uno dei miei cantautori preferiti, ma sembra che il mondo faccia orecchie da mercante. La pietra preziosa

GOSSIP E CURIOSITÀ

Justin Bieber: pausa dalle scene per il male di vivere

29/03/2019

Justin Bieber ha qualcosa che non va, qualcosa di rotto dentro. E in questi giorni lo ha tirato fuori: la vita da star lo ha logorato a tal punto da portarlo ad avere acuti stati di depressione.

GOSSIP E CURIOSITÀ

Justin Bieber: si rifiuta di cantare "Despacito" e gli tirano una scarpa

16/06/2017

Di questi tempi è davvero pericoloso rifiutarsi di cantare "Despacito", anche se ti chiami Justin Bieber e ti stai esibendo nella civilissima Svezia.

GOSSIP E CURIOSITÀ

Cindy Kimberly: la baby sitter notata da Justin Bieber.

27/01/2016

Una vita da sogno, fatta di notorietà, passerelle con i più famosi abiti degli stilisti dell'alta moda, i giornali che parlano di te e ti venerano per un'intervista esclusiva

GOSSIP E CURIOSITÀ

Justin e Selena: amore o amicizia?

10/01/2016

Quando si parla di gelosia, le star sono al primo posto. Si parla di una coppia che dopo tanti momenti di ripresa e distanza infine hanno voluto

GOSSIP E CURIOSITÀ

Justin Bieber: il nuovo singolo si chiama Sorry

26/12/2015

A poche settimane dall'uscita dell'ultimo singolo What Do You Mean?, Justin Bieber lancia il suo nuovo singolo: Sorry.

NUOVE USCITE MUSICALI

Justin Bieber annuncia il Purpose Tour.

12/11/2015

Justin Bieber ha annunciato l'arrivo del "Purpose Tour" che probabilmente lo porterà anche in Italia. Mancano ormai pochissimi giorni all'uscita di Purpose il nuovo album

NUOVE USCITE MUSICALI

News dal mondo della musica

Hollywood Vampires a settembre in Italia


Il supergruppo di Alice Cooper e Johnny Depp è pronto a tornare in Italia con 2 date nel mese di settembre.

CONCERTI ED EVENTI

Bad Bunny: concerto a pallettoni

24/07/2026

"Era uno dei concerti migliori della mia vita". Bad Bunny è tornato a parlare dell'evento tenuto sabato scorso all'Ippodromo La Maura nella zona San Siro di Milano. E la grandine riapre il problema sicurezza dell'impianto.

CONCERTI ED EVENTI

Noemi: la ripresa dopo la caduta

23/07/2026

Noemi dovrà osservare 4 settimane di riposo dopo la caduta, ma dal 16 agosto sarà un tour de force per recuperare i live rinviati. Ecco tutte le date fino a settembre.

CONCERTI ED EVENTI

Paolo Belli: la tragedia sulle 2 ruote

21/07/2026

Lo scorso 13 luglio Paolo Belli era in bicicletta tra Correggio e Campagnola, in provincia di Reggio Emilia, per la sua solita sgambata, quando ha investito un uomo di 41 anni di nome Alessandro Mignani che, trasportato in ospedale, dopo 1 giorno in terapia intensiva, è deceduto.

GOSSIP E CURIOSITÀ

Teddy Reno compie 100 anni: nessun cantante italiano ci era riuscito prima

16/07/2026

L'11 luglio Teddy Reno ha compiuto 100 anni! E' il primo cantante italiano a raggiungere questo traguardo.

GOSSIP E CURIOSITÀ

Nuova Scena: i cosentini Flextony e Tigerplug più in alto di tutti

15/07/2026

Nella terza edizione di "Nuova Scena", talent dedicato al mondo rap in onda su Netflix, si sono aggiudicati la vittoria i cosentini Flextony e Tigerplug.

BAND EMERGENTI

Perché alcune canzoni diventano virali senza passare dalla radio

02/06/2026

La radio è morta? No. Ma non è più il cancello d'ingresso. Negli ultimi anni qualcosa è cambiato ? radicalmente. Canzoni sconosciute esplodono in pochi giorni. Artisti senza contratto discografico raccolgono milioni di stream. E le radio? Arrivano dopo, non prima. Il pubblico ha preso il controllo. Il potere dei video brevi: 15 secondi che cambiano tutto TikTok ha trasformato le regole del gioco musicale. Una melodia che dura meno di venti secondi può diventare il suono di un'intera estate. Nel 2023, oltre il 70% delle canzoni entrate nella Billboard Hot 100 aveva avuto un'origine virale su piattaforme social prima di ricevere attenzione radiofonica.

GOSSIP E CURIOSITÀ

Lolita: 40 anni fa l'omicidio della cantante avvolto nel mistero

28/04/2026

Il 28 aprile 1986 la cantante Graziella Franchini, in arte Lolita, veniva ritrovata esanime e sfigurata nella camera del residence di Lamezia Terme in cui viveva ormai da un pò di tempo. L'omicidio è rimasto privo di colpevoli.

GOSSIP E CURIOSITÀ

"Per Sempre Si" cantata in tutto il mondo: ci provano anche i Blue con un video virale

16/03/2026

Da qualche parte nel mondo i Blue si sono riuniti davanti a uno schermo per vedere l'esibizione di Sal Da Vinci che canta "Per Sempre Si".

GOSSIP E CURIOSITÀ

Sondaggio

Le canzoni sulla "Pace" - STOP WAR - Quale la tua preferita?

 
Risultati sondaggio
Plastic Ono Band - Give peace a chance
John Lennon - Imagine
Black Eyed Peas - Where is the love
Passengers - Miss Sarajevo
U2 - Peace on Earth
Bruce Springsteen - War
Bob Dylan - Blowin' in the wind
Scorpions - Wind of change
Michael Jackson - Earth Song